Este día se llevó a cabo el sorteo de los grupos para la Copa Libertadores de América 2015 en la ciudad de Asunción de Paraguay. Así, se despejó la nube de humo en torno al futuro de Atlas, Tigres y Morelia en el certamen continental.

No cabe duda que a los rojinegros les tocó bailar con la más fea, pues fueron ubicados en el grupo 1 donde también quedaron instalados Colo Colo de Chile, Brasil 2 y Colombia 2. El nombre de estos dos conjuntos se sabrá cuando finalicen los respectivos torneos de liga en esos países, pero no podemos soslayar el hecho de que Brasil, Chile y Colombia tienen ligas muy competitivas.

Por su parte, los Tigres fueron hospedados en el sector 6, en el que llama poderosamente la atención la presencia de los millonarios argentinos de River Plate que fueron cabeza de serie, en ese mismo grupo fueron instalados el cuadro boliviano de San José y Perú 2, que quedará definido apenas concluya el torneo de liga inca.

Anuncios
Anuncios

Finalmente, los Monarcas Morelia, deberán disputar la Fase Previa ante el The Strongest de Bolivia, cuya serie iniciará en casa de los purépechas el próximo 4 de febrero, debiendo trasladarse a la ciudad de La Paz el día 11 del mismo mes, el cuadro que salga vencedor en estos dos cotejos avanzará automáticamente al Grupo 4 que está compuesto por Emelec de Ecuador, Brasil 4 y Chile 2.

Los duelos de la fase previa quedaron de la siguiente manera:

Perú 3 vs. Huracán (Ganador 1)

Ecuador 3 vs. Argentina 6 (Ganador 2)

Deportivo Táchira vs. Paraguay 3 (Ganador 3)

Morelia vs. The Strongest (Ganador 4)

Chile 3 vs. Nacional (Ganador 5)

Brasil 5 vs. Colombia 3 (Ganador 6)

Así quedaron definidos los Grupos:

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Brasil 2

Colombia 2

Colo Colo

Atlas

GRUPO 2

San Lorenzo

Brasil 3

Danubio

Ganador 6

GRUPO 3

Brasil 1

Mineros de Guayana

Universitario de Sucre

Ganador 1

GRUPO 4

Emelec

Brasil 4

Chile 2

Ganador 4

GRUPO 5

Zamora

Argentina 4

Montevideo Wanderers

Ganador 5

GRUPO 6

River Plate

Perú 2

San José

Tigres

GRUPO 7

Atlético Nacional

Ecuador 2

Libertad

Ganador 2

GRUPO 8

Perú 1

Argentina 3

Paraguay 2

Ganador 3 #Futbol