Anuncios
Anuncios

El regreso a clases está a la vuelta de la esquina y muchos padres se encuentran preparando los materiales escolares de sus hijos. Las listas son cada vez más extensas y la inversión en esta época resulta verdaderamente fuerte. La pregunta que me planteo cada año: ¿es necesario gastar tanto? Probablemente quienes tienen un hijo no resienten tanto este gasto, pero quiénes tienen una #familia grande viven esta etapa con preocupación.

Las cifras apuntan que en promedio los padres de #familia gastan alrededor de $5.000 por hijo en el regreso a clases. Esta inversión incluye cuotas de inscripción, uniformes, calzado y útiles escolares.

Si estás leyendo este artículo, seguro es porque quieres hacer rendir tu dinero y no ver tu economía tan afectada ahora que los niños vuelven a la escuela.

Anuncios

Toma en cuenta estos consejos para hacer más llevadero este regreso a clases.

No te endeudes

Lo ideal será que te ajustes a tu presupuesto, elaborando una lista en la que anotes con cuánto dinero cuentas y qué es lo que verdaderamente necesitas adquirir. De no hacerlo así, adquirirás una deuda, gastarás en cosas que quizá no son necesarias y saldrás del paso ahora, pero más adelante tendrás una deuda e intereses que pagar.

Recicla

Sí, la trillada frase de “reciclar” suele ser muy útil. Sabemos que no todos los artículos se pueden reutilizar: pegamento, barra adhesiva, incluso la goma es probable que llegaran a su fin, en cambio artículos como el juego de geometría, tijeras, sacapuntas y compás pueden volver a ser utilizados (si es que sobrevivieron y aún no se encuentran extraviados).

Reutilizar las hojas sobrantes de los cuadernos del ciclo anterior es un ahorro interesante, sólo hay que quitar el espiral, extraer las hojas aún no utilizadas, juntarlas con las de otros cuadernos, ponerles su pasta y coserlas a fin de formar un nuevo cuaderno.

Anuncios

No vale la pena invertir tanto dinero en cuadernos con portadas de diseños llamativos, puesto que la mayoría irán forrados y no se sabrá como era su diseño.

Siempre compara

Lo mejor es comparar precios en más de un establecimiento, lo que en algunas tiendas es muy barato en otras no. Para ejemplificar este punto te contaré mi experiencia del año pasado: siempre surtimos nuestra lista de útiles escolares en establecimientos del centro de la ciudad, pues es bien conocido que ahí los precios son más bajos.

Con esa idea, adquirimos todo por allá: cuadernos, colores, plumas y demás cosas. En realidad los colores y las plumas se ofrecen en costos más bajos que en los autoservicios, sin embargo, después nos percatamos que los cuadernos de la misma marca y calidad estaban más económicos en un autoservicio. Por eso es bueno siempre conocer los precios con que se ofertan los productos en más de un establecimiento. Si vas a comprar en puestos ambulantes, verifica que el producto que te venden sea original pues abundan las imitaciones de mala calidad.

Anuncios

Espera a las ofertas

A muchas personas no les gusta esperar al último momento para hacer sus compras, sin embargo, he encontrado beneficios al esperar a que lleguen las rebajas. Muchos establecimientos ponen en liquidación sus artículos escolares en los últimos días de las vacaciones, de cualquier manera en las instituciones dan plazos para cumplir con todo lo que han pedido.

Espero que este artículo haya sido de utilidad y les deseo un feliz regreso a clases. #Economía #gastofamiliar #regresoaclases