SPOTLIGHT

  • Mejor película: Michael Sugar, Steve Golin y Nicole Rocklin
  • Mejor guión original: Tom McCarthy y Josh Singer

La sección Spotlight del periódico  busca un gran caso y lo que empieza como un artículo sobre curas acusados de pedofilia se convierte en un caso de investigación.

 

LA GRAN APUESTA

  • Mejor guión adaptado: Charles Randolph y Adam McKay

Cuatro hombres fuera del sistema descubren que los grandes bancos, el gobierno y medios de comunicación no reconocen el problema de la economía. 

 

LA CHICA DANESA 

  • Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander 

Gerda y Einer son una joven pareja de pintores, Gerda tiene problemas para vender sus pinturas y le pide a Einer que se ponga un vestido para pintar a una mujer, lo que empezó como un juego se complica cuando Einer conoce a un hombre y se enamora la grado de buscar una operación para cambiar de género.

Anuncios
Anuncios

 

 MAD MAX: FURY ROAD

  • Mejor vestuario: Jenny Beavan
  • Mejor diseño de producción: Colin Gibson y Lisa Thompson 
  • Mejor maquillaje y peluqeria: Lesly Vanderwalt, Alka Wardega y Damian Martin
  • Mejor edición: Margaret Sixel
  • Mejor edición de sonido: Mark Mangini y David White
  • Mejor mezcla de sonido: Chris Jenkis, Gregg Rudloff y Ben Osmo

 

THE REVENANT

  • Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki - El renacido (The Revenant)
  • Mejor dirección: Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant)
  • Mejor actor protagonista: Leonado DiCaprio – El renacido (The Revenant)

 

EX MACHINA

  • Mejores efectos visuales: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

Caleb es un programador  invitado a pasar una semana en casa de su jefe donde conoce a su ídolo, pero en realidad está ahí para aplicarle un test a Ava, una mujer androide creada por su ídolo.

Anuncios

 

BEAR STORY

  • Mejor cortometraje animado: Gabriel Osorio y Pato Escala

 Es la historia de un oso que fue secuestrado y alejado de su familia para ser parte de un circo.

 

INTENSAMENTE 

  • Mejor película animada: Pete Docter y Jonas Rivera

Furia, Alegría, Disgusto, Tristeza y Miedo viven en la cabeza de una pequeña niña y son los encargados de controlar todas las emociones y reacciones de su vida.

 

EL PUENTE DE LOS ESPÍAS 

  • Mejor actor de reparto: Mark Rylance

Un abogado de Brooklyn defiende a un espía ruso en los E. U. La CIA le da la misión de ir a Berlín para intercambiar prisioneros y liberar un piloto norteamericano.

 

A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS

  • Mejor cortometraje animado: Sharmeen Obaid-Chinoy

 Narra la historia de una paquistaní sobreviviente a las mujeres que son asesinadas por honor cada año.

 

AMY

  • Mejor documental: Asif Kapadia y James Gay Rees

 Narra la historia de Amy Winhouse

 

STUTTERER

  • Mejor cortometraje de ficción, acción real: Benjamin Cleary y Serena Armitage

https://www.facebook.com/stuttererfilm/posts/538625629643239?fref=nf

 

EL HIJO DE SAUL

  • Mejor película de habla no inglesa: László Nemes

 En un campo de concentración, un prisionero judío húngaro se encargaba de quemar los cadáveres y limpiar las cámaras de gas, trata de salvar de los hornos a un niño que adopta como su hijo.

Anuncios

 

 THE HATEFUL EIGHT

  • Mejor banda sonora: Ennio Morricone

John Ruth lleva a Daisy Domergue a Red Rock, para ser ahorcada, en el camino se encuentran con un  cazarrecompensas, y el nuevo Sheriff del pueblo. Debido a una ventisca estos 4 personajes se refugian en la Mercería de Minnie donde se encuentran un mexicano, un verdugo que viaja a Red Rock, un vaquero y un general confederado.

 

SPECTRE

  • Mejor canción original: Jimmy Napes y Sam Smith - Writing’s On The Wall

 En esta ocasión James Bond viaja a México y luego a Roma para descubrir la organización llamada SPECTRE y acabar con ella.

 

ROOM 

 Mejor actriz protagonista: Brie Larson

Narra la historia de una mujer que fue secuestrada y captiva por 7 años en un cuarto, fue violada por su secuestrador y tiene un hijo con él.  #Cine #Cortometrajes #Estrenos de cine