TC Williams, Woodbridge, Osbourn Park y Oakton se llevaron a casa sus respectivas coronas y parecen ser contendientes en los próximos playoffs regionales. Freedom-South Riding ganó el Distrito Potomac al derrotar a Tuscarora por segunda vez esta temporada. Los Eagles han demostrado ser kriptonita para los Huskies este año, entregándoles sus únicas dos derrotas.

Los ranking esta semana

En el condado de Loudoun, Loudoun Valley venció al condado rival de Loudoun por uno para ganar el distrito de Dulles.

No te pierdas las últimas noticias Sigue el canal Futbol

El senior Celine Fink lideró a los Vikings con 14 puntos en seis de 10 disparos. Marshall superó a Edison para ganar el Distrito Nacional, por lo que gana nueve victorias seguidas desde que las Aguilas las vencieron el 19 de enero.

Baloncesto femenino

1. San Juan (25-2) LW: 2

Con la sorpresa de Paul VI, la puerta está abierta para que los Cadetes aseguren el título de la temporada regular del WCAC con una victoria sobre McNamara el lunes.

2. Pablo VI (25-3) La semana pasada: 1

Una primera mitad de 16 puntos frenó a los Panthers en una derrota por 63-58 ante McNamara, su segunda derrota del año en WCAC.

3. Riverdale Baptist (19-5) LW: 3

Los Cruzados finalmente perdieron su primer juego ante un oponente local, cayendo ante National Christian, 57-54.

4. Poolesville (22-0) LW: 4

Los Halcones vencieron a Kennedy [VIDEO]por 34 para terminar una temporada regular dominante como el único equipo invicto en el Condado de Montgomery.

5. McNamara (20-5) LW: 6

Los Mustang aseguraron un tercer puesto en la victoria del WCAC con su derrota por 63-58 ante Paul VI.

6. Rock Creek Christian (24-6) LW: 5

Los 10 triples de 10 puntos de Noo Washington que llegaron a la cima de su carrera llevaron a los Eagles a un triunfo por 92-55 sobre Three Point Line Christian Academy.

7. Nacional Cristiano (20-6) PV: 10

Cuatro tiros libres de clutch en el último minuto por parte de Zenzele Aspemaka-Vital ayudaron a los Eagles a vencer a Riverdale Baptist.

8. Oxon Hill (22-0) LW: 8

Los Clippers terminaron su temporada regular perfecta con una derrota 71-26 de Friendly.

9. Visitación de Georgetown (21-4) LW: 9

Los 15 puntos de Taylor Webster ayudaron a los Cachorros a defenderse de Holy Child 44-39.

10. Howard (22-1) LW: 11

Los Leones ganaron una parte del campeonato de la temporada regular del Condado de Howard al vencer a Long Reach, 69-57, y vengar su única derrota esta temporada.

11. TC Williams (19-4) LW: 13

Con una victoria de 20 puntos sobre Hayfield, los Titans ganaron el distrito de Gunston por tercer año consecutivo.

12. Freedom-South Riding (23-3) LW: 17

Los Eagles mantuvieron a Tuscarora a seis puntos en el primer cuarto y nunca miraron atrás, derrotando a los Huskies 61-53 por la corona del Distrito Potomac.

13. Eleanor Roosevelt (19-3) LW: 18

Los Raiders ganaron una gran victoria sobre Parkdale, gracias en parte a los 20 puntos de Ashia McCalla.

14. Woodbridge (20-4) LW: 19

Los mejores vikingos ganaron el distrito Cardinal con una victoria 52-36 sobre Colgan.

15. Richard Montgomery (21-1) LW: 7

Los Rockets no pudieron superar un déficit de nueve puntos en el entretiempo, perdiendo su primer juego de la temporada, 61-55, ante B-CC.

16. Alcance largo (17-2) PV: 12

Los Lightning no pudieron resistir a Howard, pero derrotaron a Marriotts Ridge para convertirse en co-campeones de la temporada regular.

17. Marshall (22-3) LW: NR

La mayor Clara Ford anotó 21 puntos cuando los estadistas le ganaron a Edison para llevarse a casa el título del Distrito Nacional.

18. Tuscarora (23-2) LW: 14

Por segunda vez en esta temporada, los Huskies perdieron contra Freedom-South Riding.

19. Leonardtown (17-2) LW: 20

Los Raiders terminaron su temporada regular con triunfos explosivos sobre Great Mills y Patuxent.

20. Anacostia (20-4) LW: NR

Los campeones [VIDEO]de la temporada regular de DCIAA están avanzando en los playoffs de la conferencia hasta ahora, superando a Eastern y Banneker.